Интерфейс программы Mandelbulb 3D

Вот я и добралась до интерфейса программы Mandelbulb 3D.

Вот что видит каждый, кто открывает эту программу в первый раз, я, если честно, была в шоке
Интерфейс программы Mandelbulb 3D

Давайте разбираться по порядку

В самом верху
Интерфейс программы Mandelbulb 3D
Лента с цифрами — это понадобится, когда вы решите заняться анимацией. На этом мы останавливаться сейчас не будем, во-первых, я сама толком ещё не разобралась, а во вторых — это тема для отдельного урока.
Кнопка 3D navi — переносит нас в окно навигатора, о нём чуть позже.
Дальше у нас идёт несколько вкладок:
Open — открыть
Save — сохранить
Save image — сохранить изображение
Utilities — что это за вкладка я не знаю, она появилась только на последних версиях…

Open — рассмотрим отдельные папочки:
1.Самая первая (та что с солнышком внизу) открыть проект. Проекты вы создаёте сами в процессе работы.
2. Вторая папочка — открыть параметры. В этой папке уже есть файлы, можете посмотреть и попробовать разобраться как сделаны фракталы представленные там.
3. Третья папочка (ТХТ) — она служит для записи формулы в буфер обмена (но сейчас на этом останавливаться не будем)

Всё тоже самое в вкладке Save, с одной только разницей, что не открываем, а сохраняем.

Save image — сохраняем изображение в удобном для вас формате BMP или JPEG — это кому, что больше нравится. Окошечко с циферкой — это разрешение, максимально позволяет ставить 100 пикселей.

Движемся дальше
Интерфейс программы Mandelbulb 3D
Viewing — это пропорции вашего изображения, иногда когда оно слишком большое, можно его уменьшить для просмотра, при этом истинный размер останется неизменным.
Width и Height — это размер изображения
Scale — меняет размер вашего изображения сохраняя пропорции

Опускаемся ниже, под картинку
Интерфейс программы Mandelbulb 3D
Первая кнопочка — увеличить (приблизить).
Вторая — переместить.
Третья — её назначение осталось для меня загадкой.
Стрелочки — с их помощью крутим, вертим наш фрактал. Циферка в окошечке — это угол поворота, вы можете сами выставлять значения.

Ещё одна панель в главном окне, кое-что я написала на скриншоте
Интерфейс программы Mandelbulb 3D
Координаты — меняются сами, в процессе работы над фракталом. Конечно, можно забивать и ручками… это по желанию…
Самая главная кнопка в этой программе Calculate 3D, именно её надо нажимать после каждого проведённого преобразований, именно она превращает 2Dфрактал в 3D.
Качество изображения. Работать лучше в preview, а сохранять в mid или high.
Сразу скажу о том, как сохранять. Запомните это как таблицу умножения. Итак, когда вы решили что ваш фрактал готов и можно его уже сохранить, надо нажать на mid или high(запомните, чем выше качество, тем дольше будет просчитываться фрактал), затем нажимаем Calculate 3D и ждём пока наш фрактал просчитается, только после этого сохраняем в удобном для нас формате.
Здесь очень много параметров с которыми ещё разбираться и разбираться, я надеюсь что вместе нам это удастся.

Ну вот, с главным окном мы более или менее разобрались… Остальное рассмотрим чуть попозже. Как видите тема достаточно большая и за один раз её не одолеть…


Спасибо, KET, за наглядный урок. Буду разбираться. Вижу, что я еще далеко не все понял в этой программе. вопросы задавать еще рано, вначале нужно почитать и хорошо вникнуть в ваш урок.


Adept, к сожалению, вчера только вечером добралась до этого урока и всё написать не успела… Сейчас пишу продолжение…


Ну что продолжим?
Переходим к формулам, вкладка Formulas
Интерфейс программы Mandelbulb 3D
В этой программе есть возможность работать сразу с несколькими формулами, обратите внимания вкладки Formula 1, Fo.2 и так далее до Fo.5, именно, сюда мы будем записывать наши формулы. Сами же формулы можно найти в жёлтой папочке или же под вкладками формул, видите написано 3D, 3Da и т.д. достаточно навести мышкой на эту запись и у вас появится список формул. Числовые значения формул можно менять по своему усмотрению.
Как работать с формулами? Как их комбинировать? Чёткого ответа нет… надо экспериментировать… Представьте, что наш фрактал это салат, формулы — это ингредиенты, а числовые значения формул — это приправа… Вот и экспериментируйте добавляя разные ингредиенты и приправы..
Max., Min. Iterations: усложнение фрактала, увеличение деталей и подробностей. Не всегда это надо, но вы должны знать.
Буквально вчера один человечек обратился ко мне с просьбой помочь, в окне навигатора у него был вполне приемлемый фрактал, но при переносе в главное окно, превращался в кашу… Увеличение значений R.bailout помогла исправить этот эффект…. Это тоже надо запомнить…
По формулам пока всё…

Переходим к цвету. Это отдельная вкладка
Интерфейс программы Mandelbulb 3D
Вкладка Object colors, здесь мы работаем непосредственно с цветом, вкладка Ambient — освещение, здесь же можно добавить тумана (но опять же всё экспериментальным путем) и вкладка Background pic — это фон, кстати в качестве фона можно использовать любое имеющееся изображение…. Достаточно поставить галочку против надписи Use an image for the background.
Как менять сам цвет… Для начала можно выбрать градиент, он внизу страницы, видите пять квадратиков с разноцветными фигурами… Цвет можно корректировать самостоятельно, нажимаем Diff и у нас появляется вот такое окно…
Интерфейс программы Mandelbulb 3D
Бегунки можно двигать и если нажать правой кнопкой мыши на нижнюю часть бегунка, то откроется стандартная палитра цвета, там вы сможете выбрать понравившийся цвет.

Пока это всё…. Про навигатор я расскажу чуть попозже…
Буду очень признательна за ваши дополнения по этой программе. Если возникнут вопросы, то я постараюсь на них ответить….


KET, а вот Mandelbulb 3D для меня — новая программа. Спасибо за подробный урок, буду разбираться. Уже скачал, и, как вы верно подметили, ужаснулся cry
Надеюсь, что удастся разобраться, остальные же смогли wink


faza, на самом деле, программа не такая сложная как кажется на первый взгляд. Если возникнут вопросы спрашивайте, постараюсь помочь…


Спасибо, KET, за исчерпывающую информацию, буду пробовать создавать фракталы с новыми знаниями wink

Оцените статью
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика