Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

Mandelbulb 3D — это бесплатный генератор фракталов, позволяющий генерировать 3D изображения.
Для ознакомления выкладываю несколько своих работ, сделанных в этой программе. Если эти фракталы вас заинтересуют, то буду выкладывать уроки…

Лепнина
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

Фонтан
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

Каменный цветок
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D


Очень красивые работы! Хотелось бы научится владеть этой программой!
В программе Mandelbulb 3D создают трехмерные фракталы, которые похожи на архитектуру. Правильно я поняла?


Супер! А эта программа точно легкая? а то боюсь не освою… sad


Natalka, да в этой программе создаются трёхмерные фракталы, но они не всегда похожи на архитектурные строения, это у меня архитектура из всех щелей лезет… biggrin
Adept, а вот боятся как раз не надо… если возникнут проблемы, я всегда готова помочь… в ближайшие несколько дней выложу описание интерфейса…


KET, буду очень благодарен. Надеюсь, что у меня получится…


Adept, я УВЕРЕНА, что у Вас всё получится…


Проба пера в Mandelbulb 3D. Надеюсь это не из набора стандартных фракталов)
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D


Natalka, проба пера удалась… это первый фрактал, который получается, практически у всех… biggrin


KET, ну я так и думала. Но.. красиво.. эх cool


Natalka, КРАСИВО!!!! У меня первый раз получилось вот так
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Что крутила уже не помню, даже проект не сохранила…


KET, действительно красиво. Красота подводного мира.
Поэкспериментировала с программой. Надеюсь, что этот фрактал не из разряда тех, которые у всех получаются..
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Mandelbulb 3D — замечательная программа, очень леко генерируются фракталы. Вот еще один фрактал:
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Его можно просмотреть в полном размере.


Вот моя первая работа в Mandelbulb 3D. Фрактал — фантастическая планета. Я немного поэкспериментировал с цветом. Фрактал можно увеличить при клике мышкой.
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D


Quote (Adept)
Вот моя первая работа в Mandelbulb 3D


Интересные фракталы у вас получаются, Adept. Мне понравилась ваша сдержанность в красках. Я еще не пробовала разукрашивать фракталы в программе, только генерировала их.


Natalka, так я вчера разбирался с программой целый вечер. Некогда было даже на форуме написать. Немного по-другому работаю с нею, не совсем так как написано в уроке KET. У меня фрактал почему-то не хочет вращаться, увеличиваться и перемещаться при помощи кнопок под превью, а меняется на что-то совершенно другое изображение. Может я что-то неправильно понял. Я нашел другой выход из положения — захожу в 3D Navy — кнопка в левом верхнем углу программы, нажимаю там кнопки Parametrs и Formula. Появляется в окне просмотра мой фрактал в нужном цвете. Перемещаю, вращаю, увеличиваю фрактал при помощи кнопок под окном просмотра. Здесь у меня все работает корректно. Вот скрин:
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Затем закрываю окно и нажимаю на кнопку Calculate 3D
З.Ы. Я не специалист по скринам, так что какой получился :confused:
Зато вы можете его увеличить.


Еще дополню — второй вариант перемещения фрактала в окне navigator — простое, при помощи мышки. Кликните по окну просмотра и двигайте мышку по столу, увеличить же или уменьшить фрактал можно колесиком мышки. Чтобы остановить перемещения, снова кликните левой кнопкой мыши по окну просмотра. Следить за перемещением можно по зеленой точке-стрелке на панели навигации, т.е. непосредственно под окном просмотра. Ее вы можете увидеть на скриншоте в предыдущем моем сообщении.


Спасибо, Adept, за подробную инструкцию по созданию фракталов. Попробую и так. Мышкой манипулировать должно быть удобнее.


Вот какой фрактал получился у меня при помощи несложных действий по премещению. Узнаете фрактал со скрина?
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Конечно, мне еще далеко до законченных симметричных фракталов KET, но я горжусь, что смог разобраться в программе Mandelbulb 3D. Мне показалась самой простой программой генерации фракталов.


Adept,

Quote (Adept)
У меня фрактал почему-то не хочет вращаться, увеличиваться и перемещаться при помощи кнопок под превью, а меняется на что-то совершенно другое изображение.


В главном окне после каждого действия надо нажимать Calculate 3D. В этом плане навигатор гораздо удобнее, можно даже забраться внутрь фрактала… На момент когда писался урока, я всего несколько дней работала в программе и до навигатора ещё не добралась, а сейчас только в нём и работаю…
Но очень здорово, что Вы самостоятельно разобрались с программой…. Я же говорила, что она не сложная biggrin
Natalka, Замечательные фракталы получились, мне очень нравится…


Попробую сделать так. Надеюсь, что получится, потому что я только начинаю «трогать» фрактал, чтобы его переместить, как он превращается в «кляксу» sad Или так и надо?


Adept, точно, превращается в кляксу, а Вы нажмите Calculate 3D, и он обретёт форму…


Ну и отлично, а я то думал, что какой-то глюк у меня в программе biggrin


Само название программы Mandelbulb 3D, подразумевает создание именно 3D фракталов…. Но программа преподносит всё больше и больше сюрпризов… Вот такой 2D фрактал у меня получился

Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

Супер! Мне очень нравится, довольно неожиданно, так как мне программа представлялась в получении сложных и замысловатых узоров. Интересный эффект освещения up


Да, достаточно неожиданный результат… я сама не ожидала, сегодня в Клубе выложили формулу, вот я её и покрутила…


Видела я эту формулу, но пока не знаю куда ее вставлять, да и сначала нужно предыдущий материал переварить smile


Там всё достаточно просто, но не хочу вам пока головы забивать этой информацией, всему своё время…


А мне тоже нравится такой шарик. Необычные фракталы, несколько сдержанные в моем вкусе.


faza, да, сдержанность в расцветке, вообще присуща этой программе… Можно, конечно, сделать что-то пёстренькое, но это не всегда хорошо выглядит…


Очередной фрактал… Что это такое получилось я даже не знаю…
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D


Что-то мы притихли… новых фракталов не видно… Ноя посидела полночи перед компьютером и теперь покажу результаты своих трудов

Представьте, вечер, закат…. вы пролетаете над каким-то храмом, скорее всего древним….
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

А это вы забрались в пещеры

Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

KET, форум и в праду поумолк.. Надо заняться снова фракталами. Mandelbulb 3D вспомнить, а точнее поизучать. Твои работы, как всегда, чудесны. Спасибо за красоту.


faza, спасибо! Большой недостаток многих интернет-ресурсов в том, что картинки можно выставлять определённого размера…. А эти фракталы гораздо лучше смотрятся в большом формате…


Здесь тоже модно выставлять фратклы в большом размере, точнее давать ссылку на оригинал. Выглядит это так:

Code
[url=»ссылка на адрес картинки в оригинальном размере»][img src=»ссылка на превью»][/url]

Quote (faza)
Mandelbulb 3D вспомнить, а точнее поизучать


Можещь попробовать оттолкнутся от одной из моих работ, поменять формулы, цифровые значения формул… ну это уже на твоё усмотрение….
Я сейчас выставлю формулу она ОЧЕНЬ длинная тебе надо будет её скопировать, а затем непосредственно в программе нажать на папочку ТХТ, а затем на Calculate3D
Копируй

Mandelbulb3Dv17{
R…..S….O/…w….22…kRNxsnF.eyz0fBXVYQ8A.EE6cWhqnMDzvQVwy9gMc..RRGQ7MW7ezj
…………………………..bSQsuU1j402…….oT./………………y.2…..
……………./M.0/….6Ub….m2….E2…..AJcCft0XahD/.kDf1OD…m/dkpXm1….U
z…..kD12../2UNaNaNaNa/./……………………………u1….y1…sD…../..
.w1…sDiu7cJuRH6vvR4MhutzcpyUj.5T2YqPcjfxu4XgBJJvf7TS23qjalymM0PWJBz3gDQo8Qg/gW
xuH9ht7Q4bjgykIZMV.LKUhD……YmT………….kD.2….sD..kz0……………….
………….oAnAr1………..JR65.wpVQ.EO5m/.nR65.orVQ.kV5m/.FS65…………..
…………….yzzz.wzzz1.O.c1.N….61…U1….h/…63…EE….9….QIz..kFTtS/
…U.ydelyjeYFnzTeOgzf8No.6.nc..zzzz.cQVjiO8eGyjKjySnbinOz1………..k.8.kXWF1.
QvM93P58iz9GMmnWK2zwz0………./6U0.wzzz1…………………………..E.0c..
zzzz……………………………2U.8.kzzzD……………………………
/6U0.wzzz1………………………………uBZ.U7Eg..zzFoTu2.oQm2.szDnueM.YXB
b.EzTt6Ul/k6Uk/.Qs5crI0.a.l0..bTUSH7.M029..ly/uBZ.U7Eg..Mw5crI0.a.l0.kqTUSH7.M02
9..kz/uBZ.U7Eg…..crI0.zzFoTu2.yzngi84.xzZX.45..sSvm1Svic4Qb/………………
E.E..A….E…..2….A….EEh3aSdtqNU6oPs/UQ……………………..k/9…….
……….kAnAnAnAnuz………..BnAnAnAnkz1……………………………….
……………………………………………………………………..
…………………2…..3….8….oINiRKNmB1……………………………
…..MU/4MU/4…………….U.E……..kz1………./……..zD…………….
……………………………………………………………………..
…………………………../….E….k…../pKMuZaPb/WEjV5……………..
…………5g……………………..szXaNaNaNaNmz………zD…………….
……………………………………………………………………..
……………………………………..}


faza, за код спасибо! Я с ними не очень дружу… shy Теперь буду знать…


Вот моя звезда:
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D


Quote (KET)
Можещь попробовать оттолкнутся от одной из моих работ, поменять формулы, цифровые значения формул… ну это уже на твоё усмотрение….


Что-то новенькое. Спасибо, KET, за код обязательно попробую. Интересно, что из этого выйдет smile


Quote (KET)
нажать на папочку ТХТ


Чё-то нежмётся эта кнопка, то есть ничего не изменяется, когда я жму на нее. Эта кнопка Ваши работы в программе Mandelbulb 3D?


faza, замечательная звезда!!! Молодец!!! hands

Quote (faza)
Чё-то нежмётся эта кнопка, то есть ничего не изменяется, когда я жму на нее.


А на Calculate3D потом ты нажимаешь?


Quote (KET)
А на Calculate3D потом ты нажимаешь?


Я так понял, что сначала нужно нажать txt, затем вставить куда-то код, а затем уже Calculate3D. Жму txt и не пойму куда код вставлять sad


Нет, копируешь код, заходишь в программу,нажимаешь ТХТ, а затем Calculate3D.. это все твои действия… Попробуй….


Вот что написала мне программа

Quote
Error, formula option is not valid.
Error, formula option is not valid.
Parameters loaded, press «Calculate 3D» to render.
Error, formula option is not valid.


Голова дымит, что-то туплю, попробую позже wacko


Может ты формулу не целиком скопировал… Я только что проверила, даже на более ранней версии чем у тебя всё загружается…
Как у меня происходит… Копирую, затем нажимаю ТХТ, мне программа выдаёт надпись

Quote
Press «Calculate 3D» to render

и я нажимаю Calculate 3D… и картинка начинает открываться…


Ура! Получилось! Красота:

Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

Попробую поколдовать..


Ну я же говорила. что всё получится… МОЛОДЕЦ!!!!
Колдуй, потом покажешь, что получилось…

А вот ещё одно моё творение…. Так сказать, для вдохновения…
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D


Здорово, KET, тоже попробую что-нибудь сделать из твоей формулы, сейчас всё некогда sad
Но скоро буду в строю!


KET, прям беда — снова непонятные глюки. Не открывается этот фрактал и все тут. Я уже и закрывал о тткрывал по новой программу, копировал все так же весь код, но ничего не выходит. Может этим вечером нужно заниматься, а то по утрам не выходит. cry


Quote (faza)
Может этим вечером нужно заниматься, а то по утрам не выходит


А ещё лучше ночью… biggrin
Копируй внимательно… а на будущее, сохраняй у себя в проектах то что получилось… Потому что формулу придётся каждый раз загружать по новой…


Вот ещё одно творение… Что это даже не представляю
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D


Ледяной калейдоскоп heart


KET, здорово и на фрактал из Mandelbulb не похоже. Очень необычно получилось.


faza, да что-то холодное получилось.. наверное чувствую приближение зимы… biggrin
Natalka, всё больше поражаюсь этой программе… а как много ещё неизведанного в ней…


Чем больше в ней пытаешься сделать, тем больше понимаешь, какие неограниченные возможности в программе. Однако часто бывает так, что ничего путного в ней не получается сделать sad


Ну значит назрела необходимость сделать урок… только не сегодня… wacko


Люди добрые, те кто занимается архитектурными фракталами, подскажите пожалуйста формулы которыми вы пользуетесь (их сочитание, не прошу тхт файлов, нужен именно свой опыт и свое произведение)? Я мальдом занимаюсь не долго, а нужно быстро своять видео 3д для клипа, именно облет камеры по архитектурным абстракциям.
Есть еще очень крутая прога Mandelbulber, но я ее не ослилил, очь сложная по сравнению с мальдом, по качеству картинки превосходит бульб, но с описанием в рунете просто караул.


Алексей, я пока Mandelbulb занимался мало. Это нужно спросить у нашего модератора KET. Она как раз архитектуру в ней сооружает.


Алексей, архитектурные строения получаются в основном из 3Da формул… Ещё формула Bulbox даёт интересные результаты, во всяком случае своё видео я делала именно из неё… Ну на пальцах это, пожалуй не объяснишь, к тому же не имея представления что именно Вы хотите получить…
Например это
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
достаточно простой фрактал, созданный при помощи формулы Menger3, насколько я помню…
Прошу прощения, что ввела в заблуждение, здесь использовалась формула MengerKochV2


KET спасибо, потыкав я уже и сам понял что 3да это правильные геометрические формы. Осталось все же набить руку, и запомнить нужные мне сочетания функций.
Только вот что еще странно, заметил что у мя отсутствуют некоторые формулы (например bulbox, а _AmazingBox.m3f только подчеркнутый и различия между ними в один параметр), ты не подскажешь где можно скачать полный пакет, с оффсайта скачанная последняя версия бульбы.
Прощу прощения все формулы нашлись. Не находил их в папке формул.


Эти формулы есть и в последней версии Mandelbulb, только они хорошо спрятаны…Вот скриншот:

Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

Natalka, Спасиб, но парадокс что их в папке формул то и нет, зато они присутствуют на панельке инструментов, которой в свою очередь нет у тебя, наверное у тебя старая версия. Я так и выбирал формулы как ты через папку.


Алексей, у меня последняя версия — Mandelbulb3d v1.7.4.1
Странно, но у меня присутствуют в программе и bulbox, и _AmazingBox.m3f


Natalka, Почему тогда такие отличия у нас с тобой интерфейса и набора формул, странно. Настроек у бульба я нигде не увидел. У меня та же версия. Ты вложенный файл в моем предыдущем посте посмотрела, нашла отличия с окном fornulas?


Алексей, главное, что эти формулы у тебя в программе присутствуют… smile


Да ладно, Алексей, разоблачил — скрин не мой, поленилась его делать. У меня выглядит так:

Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

Natalka, Ну да, это главное. А как можно увеличить качество картинки? Убрать лишнее зерно?


Smooth Normals – этот параметр отвечает за сглаженность изображения и количества «шума» («мусора») называемого в некоторых источниках «артефактами». Среднее значение равно 2.


Алексей, рада что формулы нашлись… smile


Ну вот такая обстракция получилась
Ну невкурсе как сюда напрямую выкладвать, а у мя много чего есть.


Интересная работа! Небесный пейзаж.. первпектива..

Quote (Алексей)
невкурсе как сюда напрямую выкладвать, а у мя много чего есть.

Выкладывать работы лучше, пользуясь сторонним фотохостингом, например Яндекс.Фотки или Радикал. Только тогда нужно следить, чтобы изображение не превышало в ширину 500px или вставлять превью.
Код нужно брать для форумов. Он выглядит примерно так:

Code
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s42.radikal.ru/i098/1110/41/f1de8d4101a2.png[/IMG][/URL]


Можно загружать и сюда напрямую, как это делаешь ты + вставляй код, который ты видишь в окошке после загрузки:
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

Его вставляй в любое место записи. Однако качество при этом способе очень сильно портится. Таким образом можно скрины этапов работы, разве что вставлять.

P.S.Алексей, будем ждать твоих работ!


Алексей, шикарная работа, дух захватывает ….
Присоединяюсь к Natalka, будем с нетерпением ждать твоих работ!


KET, Мне бы булб освоить, есть «шикарная моя звуковая этнически направленная вещь», апо не дает того что мне нужно =(. Вот одна из них. Писал ее в редакторах, но могу и сыграть на инструментах, но вот нету у мя звукозаписывающей студии, потому на компе все. Хотя гитара на заднем плане, живая.
http://www.fayloobmennik.net/1100541
Извиняюсь если нарушил правила…..


Алексей, каждому своё…. мне самой бульб очень нравится, не всегда получается в нём сделать что-нибудь приличное, видимо от настроения зависит…. но когда получается — это всегда что-то интересное…


Алексей, я так понял, что вы хотите сделать анимацию и наложить эту мелодию.
Задумка интересная. Музыка несколько абстрактная, если можно так выразится, хорошо подойдет для видео такого рода.


faza, Именно, но только не на эту музыку, а на музыку длинною в 4 минуты. Но композиция схожа. Нашел я в бульбе нужный архитектурный рисунок, рендерился 3 часа и получил 2 секунды видео, попытался его удленнить (замедлить), результат печален biggrin


Алексей, хочу предупредить на четыре минуты видео потребуется очень много времени… Я свой минутный ролик делала 1 неделю….


KET, надеюсь, что он не рендериться неделю будет biggrin


Редренился он 5дней… конечно, не круглые сутки… Посчитай сам… сколько времени в среднем уходит, что бы проредренить один кадр… И сколько таких кадров надо… Для хорошего видео желательно устанавливать скорость 30кадров/секунду… Значит сколько кадров тебе понадобится для ролика в 4 минуты?


Ни фига (жаль материться на форуме нельзя biggrin ). А что этот рендеринг остановить можно, на паузу поставить? Я с этой прогой еще мало знаком.


Adept, Да там есть пауза, но поматькацца я бы тоже с удовольствием biggrin

Добавлено (24.10.2011, 21:20)
———————————————
KET, А можно увидеть ваще минутное произведение? Направте в нужное русло smile


Бульб в 2д

Добавлено (24.10.2011, 21:46)
———————————————
Понял свою ошибку, как исправить?, ветка то апо……


Алексей, это мне уже больше FE напоминает. Не думал, что mandelbulb может такое получиться.
Да-да, увлеклись мы… Ну что ж теперь. Надо новую тему сформулировать и создать в нужном разделе. Тогда и ответ скорее получите smile


Но ето бульб, я в этом фрактале такого нашел…..Волосы дыбом.


Quote (Алексей)
Но ето бульб, я в этом фрактале такого нашел…..Волосы дыбом.


Красивого … или не очень?


Алексей, да видео висит здесь же на форуме… называется Полёт


faza, Страшно, типа этого

Добавлено (24.10.2011, 22:07)
———————————————
KET, Офигительно, ну что можно сказать, только молчать…..


Natalka, Большое тебе спасибо smile


Не за что, Алексей. Надо будет взяться написать базовые уроки по Mandelbulb. Здесь множество параметров, и полезно будет знать какой из них за что отвечает.


Немного Бульба из последнего. Сейчас в нём мало работаю

Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D
Ваши работы в программе Mandelbulb 3D

Шикарно! Мне нравится Mandelbulb за его монументальность и грандиозность.


Мне тоже он нравится, но не всегда получается сделать в нём что-то интересное.  Или я просто стала более требовательной к тому что делаю…

Оцените статью
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика