Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Делать мы сегодня будем вот такой узор
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Открываем нашу программу, заходим в окно формул и выставляем значения по скриншоту
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer
Хочу напомнить, что изменения в числовых значениях могут привести к совершенно другому результату

Переходим к цвету, обычно я его оставляю на ваше усмотрение, но сегодня хочу остановится по подробнее….
Итак открываем нашу палитру Работа с градиентом в программе Fractal Explorer
Работать мы будем с вкладкой Gradient (UF colors)

Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Эти кривые по-началу многих вводят в ступор, я не исключение… Давайте разберёмся что к чему
В этом фрактале у нас четыре цвета…. Вот смотрите, колонка из трёх квадратиков отвечает за один цвет (я обвела её для наглядности)

Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Перемещение квадратиков вверх или вниз даёт совершенно разные оттенки… Но вы можете выставить цвет самостоятельно. Нажмите правой кнопкой мышки на любой квадратик из столбика

Работа с градиентом в программе Fractal Explorer
Выберите нижнюю строчку и нажмите на неё, у вас появится стандартная палитра цвета, в которой вы сможете выбрать любой цвет. В нашем случае это выглядит так

Для первого цвета
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Для второго
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Для третьего
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Для четвёртого
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Вы можете просто вбить числовые значения и у вас получится точно такой же цвет

По умолчанию в этой вкладке всегда 4 цвета, но это не значит, что мы должны с этим мирится… Хотите сделать 5, 6 или 10 цветов — пожалуйста… Щёлкаем по любому квадратику правой кнопкой мыши и у вас появляется уже знакомое окошечко, только на этот раз выбираем самую верхнюю строчку Insert vertex, нажимаем, у вас появится стрелочка со значком + , нажмите этой стрелочкой в любое место на кривой (за исключением квадратиков), у вас должен появится ещё один столбик с квадратиками, т.е. цвет….

Обратите внимание значение Density — 15 (под градиентом)… это значение придаёт многослойность цвету, по умолчанию оно равно 4… Рядом находится окошечко (у меня на скриншоте вы видите там написано Red channel), изменение значений в нём тоже влияет на окрас фрактала. Советую поэкспериментировать…

На этом всё. Если возникнут вопросы — спрашивайте, я постараюсь ответить.


Спасибо, KET, прочитал урок и все стало ясно, не открывая программы. Сегодня же попробую, если возникнут вопросы — буду спрашивать. Надеюсь, что наконец смогу управлять цветом.


Мне тоже очень понравился урок. Попробовала поэкспериментировать с цветом. Кроме того, что нужно понимать как делать, нужно еще интуиция, наверное. Может нужно просто поработать с цветом одного фрактала, помучится. Перекрасить фрактал из одного цвета в другой мне так пока не удалось, результат — совершенно другой фрактал получается (по внешнему виду). Буду еще пробовать, экспериментировать.


Вот что у меня получилось, после некоторых усилий по перекрашиванию фрактала.
До перекрашивания:

Работа с градиентом в программе Fractal Explorer


После:

Работа с градиентом в программе Fractal Explorer


Коричневый цвет получился совершенно случайно. Хотелось бы научится перекрашивать в любой цвет.

Кстати, может быть пригодится программа для определения цвета в любой точки экрана ColorPic для разукрашивания фракталов. Я ею пользуюсь постоянно.


faza, рада, что всё понятно. Будем ждать результата. Natalka, тут дело не в интуиции, просто не привычно, со временем всё получится… Я разобралась с градиентом когда начала работать в UF, там только градиент и именно в таком виде….

Quote (Natalka)
Хотелось бы научится перекрашивать в любой цвет.


Попробуй не двигать квадратики, а перейти к палитре, и там выбрать цвет…


Quote (KET)
Попробуй не двигать квадратики, а перейти к палитре, и там выбрать цвет…


Попробовала, действительно интересные результаты получаются. Например перекрасила фрактал Сердце:
Было:
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer
Стало:
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer


Natalka, МОЛОДЕЦ!!! hands Прекрасный результат…


Спасибо, KET, поэкспериментировала с фрактлами, цветом, получила яркий цветок:
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer


Какой яркий цветочек, краски ушедшего лета. Их так не хватает sad

А вот и мои цветоэксперименты во fractal explorer.
Создал фрактал. Он совершенно мне не нравился по расцветке и пошёл в цветовую панель, где быстро достиг желаемого результата и превратил сине-зеленые водоросли в золотую листву осени:

Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Давно я не был на форуме и гляжу, что сильно отстал angry
Придется наверстывать упущенное. Я очень люблю фракталы, их создание меня успокаивает. Вот сотворил на досуге.
На полянке порхают бабочки:
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer


Создал черно-белый фрактал

и не удержался, чтобы не подкорректировать его в фотошопе:
Работа с градиентом в программе Fractal Explorer

Вот такой шар получился wacko


Natalka, по летнему яркий цветок… Градиент хорош тем, что можно полностью контролировать цвет….

faza, да, результат ШИКАРНЫЙ… я всегда говорю что цвет в FE имеет очень большое значение… только при помощи цвета фрактал можно изменить до неузнаваемости….

Adept, с возвращением!!!
Бабочки получились как настоящие, объёмные… Очень красиво!!!
Шарик — замечательный! Обожаю всё черно-белое…


Спасибо, KET, думаю ты преувеличиваешь Работа с градиентом в программе Fractal Explorer. Это всего лишь эксперимент


Quote (KET)
faza, да, результат ШИКАРНЫЙ…


Спасибо, мне тоже нравится smile .

Почитал сообщения форума и потерялся… Столько информации, не знаю с чего начать cry
Хочется всего и сразу! А работ по фракталам и того больше!


faza, эксперимент удался на славу… И раз уж речь зашла про эксперименты… Я в своём Клубе выкладывала задание по FE…. Думаю стоит попробовать и здесь…
Adept, надо постепенно двигаться… пока новой информации не даю… пускай то что есть уложится в головах… Но задание по FE выложу….

Оцените статью
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика