Как отличить именительный падеж от винительного падежа

Ученики третьего класса проходят падежи имен существительных. Не всегда это простая задача для младших школьников. Для заучивания названий падежей предлагается выучить такую веселую бессмыслицу «Иван родил девчонку, велел тащить пеленку». Первые буквы каждого слова этой веселой чепухи такие же, как и первые буквы падежей: Именительный, Родительный, Дательный, Винительный, Творительный, Предложный.

На какие вопросы отвечают именительный и винительный падежи

Кроме названий падежей, школьники должны выучить на какие вопросы отвечают имена существительные в различных падежах. Для быстрого запоминания заучиваем подсказки-слова (написаны в скобках возле каждого падежа):

Цитата
Именительный — кто? что?
Родительный (нет) — кого? чего?
Дательный (дам) — кому? чему?
Винительный (вижу) — кого? что?
Творительный (горжусь) — кем? чем?
Предложный (думаю) — о ком? о чём?

Самая сложная задача — это научить третьеклассника (или ученика 4 класса в зависимости от школьной программы) отличать именительный и винительный падежи, а именно существительные, употребленные в этих падежах.

Предложения с существительными в винительном падеже. Примеры

Примеры:

  1. Старший брат купил красивый бант Кате.
    Брат — существительное в именительном падеже, в предложении является подлежащим.
    Бант — существительное в винительном падеже, дополнение.
  2. Пётр пошел в лес собирать грибы. 
    Петр — существительное в именительном падеже, синтаксическая роль — подлежащее.
    лес — существительное в винительном падеже, обстоятельство (отвечает на вопросы во что? куда?)
  3. Самая сложная работа для первоклассника — решать примеры по математике.
    Работа — именительный падеж, подлежащее,
    примеры — винительный падеж.

Шпаргалка в виде таблицы с основными отличиями

Рассмотрите таблицу отличий Именительного и винительного падежей. Объясните ребенку каждый пункт. Можно ее скачать и распечатать и повесить над рабочим столом ребенка. Таблица кликабельна, нажмите для увеличения.

 

Как различать падежи — полная инструкция

  • Определяя падеж, полезно задавать вопросы, одновременно относящиеся к одушевленным и к неодушевленным именам существительным.
    Примеры: Маша (кто? что? — им.падеж) пошла (в кого? во что? — вин.падеж) в магазин. Миша (кто? что? — им. падеж) взял (кого? что? — вин.падеж) ручку. Это не единственный прием, который помогает нам отличить именительный падеж от винительного.
  • Запомните, что существительные в именительном падеже — это всегда подлежащее в предложении. Существительные в винительном падеже играют роль второстепенных членов предложения (дополнение или обстоятельство).
  • Слова, употребленные в именительном падеже никогда не имеют предлогов, а в винительном могут употребляться с предлогами и без.
  • Слова в именительном падеже — как в словаре. Часто имеют окончания -а, -я (если женский род), часто нет окончания (если мужской род, но не всегда). Пример: Кошка, телефон, ручка.
    В винительном падеже могут иметь такой же вид, как и в словаре, но могут иметь и измененное окончание 9чаще -у, -ю). Например, в рощу, на песок (нет окончания), через поле (как в словаре), через забор (без окончания), посмотреть на школу.
  • И последний прием. Самый мой любимый и действенный способ. В предложении, в котором мы сомневаемся, в каком падеже употреблено существительное — в именительном или винительном, подставляем любое существительное первого склонения. Условимся, что это существительное будет слово «Лиса». Не удивляемся несуразицы получившегося предложения. Наша цель — различить падежи. Если слово Лиса остается неизменным (с окончанием -а), то наше исходное слово употреблено в именительном падеже, а если — изменится и станет (Лису — с окончанием -у), то это винительный падеж.
    Пример: Ученик хочет выучить английский язык. Изменяем предложение: Лиса хочет выучить английский язык. Следовательно, ученик — именительный падеж. Снова меняем предложение: Ученик хочет выучить лису. Следовательно, язык  — винительный падеж.

Скачать и распечатать таблицу, как в нашем примере, вы можете, нажав кнопку скачать:


Вы можете скачать таблицу отличия винительного и именительного падежей цветную.

Предосмотр:

Как отличить именительный падеж от винительного падежа
 

Видео урок

Оцените статью
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика