Времена английских глаголов таблица

для начинающих

Столкнулась с тем, что в начальных классах углубленного английского языка, дают понятия времен английских глаголов. Ребенок должен составлять вопросительные предложения и отрицательные, совершенно на незнакомом ему языке. При этом правила грамматики даются крайне поверхностно, а интуитивно ребенок тоже не может справится с заданием, так как он не говорит на иностранном языке и окружение у него только русскоязычное. Достаточно распространенная ситуация. Не правда ли?

Однако это вовсе не повод получать двойки. Достаточно легко и просто объяснить своему ребенку правила английской грамматики, а именно той ее части, где говорится о временах глаголов.

Примерные объяснения:

В английском языке достаточно мало окончаний и слова в предложении всегда «выглядят» одинаково или почти всегда, поэтому порядок слов в предложении достаточно строго прописан. Это сделано для того, чтобы англичане друг друга понимали.

Пример, по русски мы может сказать «Маша пошла в школу» и «В школу пошла Маша». И первое и второе предложение понятны именно из-за того, что мы используем окончания, которые и показывают нам какие слова являются главными членами предложения, а какие второстепенными.

В английском же языке второй вариант недопустим, так как становится непонятно кто и куда пошел. Так же обстоят дела с вопросительными предложениями и отрицанием.

Теперь переходим к объяснениям времен в английском языке. Их много. Если в русском языке всего 4 времени, то в английском 12. Начнем изучать самые простые из них.

Кстати, в качестве наглядного пособия вы можете использовать таблицу времен английских глаголов. В ней пока только 3 времени. Следите за обновлениями этой темы, она будет дополнятся, и вы сможете скачать другие таблицы по этой теме




Present Simple — простое настоящее время употребляется, когда действие совершается регулярно, изо- дня в день, постоянно. Также Presert Simple употребляется при констатации факта (общеизвестный факт), например, «Земля вращается вокруг солнца».
Mark goes to school every day.

В таких предложениях обычно встречаются слова, указывающие на время: обычно, каждый день, часто, каждую неделю, всегда.

Глагол в Present Simple используется в простой V1 форме или с добавлением окончания -s (когда он относится к подлежащему в 3-м лице единственного числа)

I
You
We        V
They

He
She        Vs
it

Примеры:
My cat likes milk.
They work every day.

Как читается окончание -s в различных случаях:

[z] [iz]
после глухих согласных после звонких согласных и гласных после свистящих и шипящих
likes
drinks
helps
opens
plays
goes
dresses
teaches
passes

Оцените статью
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика