С чего начать?

Выбираем генератор фракталов

С чего начать? Этот вопрос задают те, кто хочет заняться созданием фракталов, но не знает как к ним подступить… В этой теме я опишу свои ощущения от работы с различными программами (я работаю в пяти)… А для новичков это будет информация которая, я надеюсь, поможет выбрать первую программу и приступить к её изучению… Скажу сразу, что мне нравятся все программы, они все интересные и вопрос «А какая лучше?» ставит меня в тупик…
Приступим…
Первая программа Fractal Explorer… Это первая программа с которой я начала работать. Вот пример того что в ней можно создавать..
С чего начать?
На мой взгляд, программа достаточно простая, необходимо запастись терпением и повнимательнее всматриваться в изображение на экране, порой в глубине скрыто всё самое интересное… ну и, конечно, цвет… иногда на цвет уходит больше времени чем на сам фрактал… в этой программе цвет может преобразить любой фрактал и сделать «конфетку» …. из малопонятной фигуры…
С чего начать?

Следующая программа Apophysis, советую скачать одну из последних версий, 7х14 или 7х15
С чего начать?
Программа очень интересная, в ней можно контролировать процесс создания фрактала…, но только в том случае если разобрались со всеми плагинами… Если же нет, то сразу на сногсшибательный эффект рассчитывать не приходится… С наскока эту программу не освоить, нужно двигаться постепенно, изучая все плагины, комбинируя их межу собой …. и конечно треугольники, их надо двигать, перемещать вверх и вниз, растягивать, короче крутить … У меня с этой программой отношения натянутые…. до сих пор в ней для меня много загадок…

Ещё одна программа — это Incendia
В ней можно строить города
С чего начать?
и создавать украшения
С чего начать?
Что-то есть в этой программе от фотошопа… элементы представленные в программе надо сочетать друг с другом… Главное что бы фантазия не подвела….

Следующая программа про которую хочу сказать несколько слов — это Mandelbulb 3D…

С чего начать?
Мне она очень нравится, чем-то похожа на Fractal Explorer, но генерирует 3D фракталы… Очень красивые и массивные, ну во всяком случае у меня так получается…. Эту программу я советую осваивать после Fractal Explorer будет проще, т.к. принцип работы у них похож… надо всматриваться и находить в общей картинке элемент из которого и получится ваш фрактал….

И последняя программа о которой я хотела бы сказать — это Ultra Fractal…
Это смесь Fractal Explorer и Apophysis, во всяком случаем у меня складывается такое ощущение… Достаточно много всяких вариаций, с которыми ещё разбираться и разбираться… Но фракталы получаются очень красивые..
С чего начать?
Есть возможность вставлять различные изображения в фрактал и работать со слоями, так что есть что-то общее с фотошопом…
Один существенный минус — эта программа условно-бесплатная….

Пожалуй, это всё, что я могу сказать на данный момент… Если у кого-то есть замечания или дополнения, пожалуйста, пишите в комментариях буду очень вам признательна….
Если возникли вопросы — спрашивайте… Постараюсь ответить…


Спасибо за подробный обзор программ по фракталам. Новичку бывает очень сложно разобраться во всем их многообразии и выбрать. Хотя как правило те, кто уже попробовал создавать фракталы, скачивают себе не одну программу и пробуют свои силы в каждой из них.


Эта тема скорее для новичков…. Что бы они имели представление о том, что и в какой программе может получится… А дальше стоит только начать…. остановится уже сложно… smile


Это точно, фракталы завораживают, заколдовывают. к тому же, говорят, что создание фракталов — отличное средство релаксации!

Оцените статью
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика