Создание Ascii анимации

Создание Ascii анимации

Опишу как сделать такую анимацию в фотошоп.

Прежде, чем приступить к уроку скачиваем плагин для создания Ascii графики в фотошоп, разархивируем и устанавливаем в программу Adobe Photoshop.

  1. Создаем новый документ 300 * 300, фон белый.
  2. Выбираем фигуру пазлы (скачать фигуры пазлы) и рисуем любым цветом.
  3.  Создаем еще 3 фигуры пазлов, подгоняя размеры через трансформирование (размеры фигур можно заранее выставить в настройках фигур). Получим картинку, состоящую из 5 слоев — фоновый, и 4 слоя с фигурами (границы каждого пазла я выделила красным для наглядности):
  4. Растрируем каждый слой с фигурой.
  5. Под каждым слоем с фигурой создаем новый слой, заливаем его белым цветом. Палитра слоев будет выглядеть:
  6. Объединяем каждый слой с фигурой с предыдущим белым слоем. Те слои, которые нужно объединить в один выделены одним цветом:

Создание Ascii анимацииВ итоге получим 4 слоя, на каждом будет находится фигура

продолжение в комментарии…


7. Делаем активным верхний слой с фигурой и применяем к нему плагин Ascii Art(Фильтры -> Richard RoseMan -> Ascii Art)

(смотри видеоурок создания рисунком символами)

8. Откроется блокнот с рисунком символами. Нажмите одновременно клавиши Alt + Print Screen для того, чтобы сделать скриншот активного окна (блокнота).

9. В фотошопе Файл -> Новый (создаем документ с любыми настройками)

10. Редактировать -> Вклеить

11. Возвращаемся к документу с пазлами. Убираем видимость верхнего слоя с фигурой и проделываем пункты 7, 8, 10 (9 пункт пропускаем, вклеиваем новую фигуру с символами на документ, куда уже вклеивали первый скриншот)

12. Переходим к третьей фигуре (не забудьте отключить видимость предыдущего слоя) и все повторяем и так с каждым слоем.

13. При помощи волшебной палочки или цветового диапазона выделяем фон и клавишей delete удаляем его. Вы можете также изменить цвет каждой фигуры, применив к каждому из слоев команду Редактирование -> Цветовой баланс.

14. Активируем окно анимации и составляем анимацию.

В следующем комментарии вы можете просмотреть видеоурок, в котором узнаете как избавиться от фона и составить анимацию в фотошоп.



Кажется, что все сложно. Растянуто аж на 3 сообщения. На самом деле для тех, кто владеет элементарными понятиями фотошоп, выполнить этот урок не составит труда. Главное придумать кадры для гифки. Тогда можно составлять свои разнообразные ascii анимации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика