Что такое сахарный диабет. Методы лечения

Сахарный диабет- это эндокринное заболевание, которое характеризуется значительным повышением уровня сахара  в крови в связи с абсолютной или относительной инсулиновой недостаточностью, связанной с поражением островков Лангерганса поджелудочной железы. Сахарный диабет делится на два типа: первый тип- это инсулинзависимый сахарный диабет, второго типа- инсулиннезависимый диабет.

Сахарный диабет первого типа начинается, как правило, в молодом возрасте, в том числе и у детей. Начало заболевания, в основном, бурное, с ярко выраженной клинической картиной, чаще всего, с кетоацидоза. Течение заболевания сопровождается периодическим развитием диабетических ком, особенно во время сопутствующих инфекционных заболеваниях. При лечении сахарного диабета первого типа препаратом выбора являются инулины короткого, среднего и длительного действия.

Сахарный диабет второго типа начинается постепенно. На его развитие до проявления первых симптомов заболевания уходят месяцы, годы. Сахарный диабет второго типа чаще всего поражает лиц в возрасте после 40 лет, причем женщины болеют чаще, чем мужчины. Кетоацидоза при диабете второго типа не бывает. Больные, как правило, имеют повышенную массу тела, в отличие от лиц с сахарным диабетом первого типа, где масса тала снижается. Больным сахарным диабетом второго типа достаточно назначение пероральных сахароснижающих препаратов. Кроме того, при лечении сахарного диабета любого типа необходимо соблюдение диеты с ограничением углеводов, особенно легко усвояемых. Прием пищи должен быть дробным, за 30 минут до приема любого сахароснижающего препарата.

При обоих типах сахарного диабета развиваются осложнения в виде микроангиопатий, которые приводят к нарушением микроциркуляции жизненно важных органов, что приводит к серьезным последствиям с поражением практически всех органов и систем. В более старших возрастных группах очень часто у больных с сахарным диабетом развивается ишемическая болезнь сердца, энцефалопатии, а также инфаркт миокарда и инсульт. Очень частым осложнением сахарного диабета является слепота, как результат диабетической ангиопатии, и гангрена нижних конечностей, что приводит к ампутации конечности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика