Настольные игры для детей с кубиком распечатать

Детские настольные игры с кубиком и фишками подойдут для детей от 4,5-5 лет. Главное, чтобы ребенок владел счетом, знал цифры.
Для игры понадобятся игральный кубик и фишки. В качестве фишек можно использовать пуговицы или мелкие игрушки (например, фигурки киндеров).

Правила игры:
фишки устанавливаются на Старт. По очереди игроки бросают кубик и делают столько «шагов», сколько очков выпало на кубике. Обращайте внимание на выделенные клетки, стрелки и надписи на поле. Попав на определенную зону в игре, следуйте указаниям (пропуск хода, пройти по стрелке, вернуться на страрт и т.п.).

Кликните по картинке, распечатайте 2 половинки игры, каждую на листе бумаги формата А4. Склейте игровое поле и играйте с ребенком в настольную игру с кубиком и фишками!

1 игра «Лесная». Внешний вид:

Настольные игры для детей с кубиком распечатать

Составные части игрового поля открыть и распечатать:

Настольные игры для детей с кубиком распечатать

Настольные игры для детей с кубиком распечатать


Настольная игра «В гости к мультфильмам»

Внешний вид:

Настольные игры для детей с кубиком распечатать

Части игрового поля для склейки:

Настольные игры для детей с кубиком распечатать

Настольные игры для детей с кубиком распечатать


Склейте 2 половинки настольной игры «Прогулка»

Настольные игры для детей с кубиком распечатать

Настольные игры для детей с кубиком распечатать

Получим игру:

Настольные игры для детей с кубиком распечатать


Развивающая настольная игра для пополнения словарного запаса иностранных слов или для тренировки устного счета. Игровое поле можно распечатать готовое из документа Word, а можно нарисовать самим фломастерами или карандашами.

Игровое поле для изучения иностранных слов на примере английского языка

Игровое поле — таблица 6х6 ячеек. В игре используются два игральных кубика — в данном примере красный (горизонтальная координата) и синий (вертикальная координата).

Как играть

Игрокам (1 — 4 человека)  выдается перевод иностранного слова. Бросая игральные кубики, каждый игрок определяет координаты ячейки, букву из которой записывает на листочек. Как только кто-то из игроков сможет собрать иностранное слово, перевод которого задан, он победитель и игра заканчивается. Все довольно просто, но практически слова запоминаются очень надёжно, повторять потом не надо. Чтобы сделать игру длительнее, можно выдавать сразу два-три слова для составления или словосочетание.
Процесс обучения рассчитан на детей от 6 лет.

То же самое игровое поле очень легко применить для тренировки устного счета. Нужно только заменить номиналы ячеек следующим образом.
Заменим номиналы ячеек на минимальные числа с знаками “+” и ““. Чтобы разнообразить игру и избежать очень больших чисел, до которых ваши дети еще могут не уметь считать, добавим несколько ячеек “Z” – обнуления счета.

Как играть

Здесь некоторые ячейки заменены на призовые — конфетку, монетку, джокер. Это повышает интерес детей к игре и учиться будут лучше.  Джокер — это какой-то приз. Например, за 10 джокеров можно пойти в кино и т.д.

Перед началом игры участникам задаётся некое число (всем одинаковое), например – один. Игроки, как и в предыдущих вариантах, кидают два игральных кубика «красный» и «синий». И выполняют действия с использованием нового числа. Если выпала ячейка с “-1”, то вычитают единицу. Если выпало “+2” – прибавляют два и т.д. Если у игрока получается число меньше нуля (для маленьких детей это неосвоенный материал), игра заканчивается и тот игрок, кто набрал больше очков становится победителем и получает приз. Если отрицательного счета ни у кого не получается, игру ведут до тех пор, пока кто-то из игроков не сможет посчитать результат – он выбывает из игры. Если играет двое, то второй игрок побеждает.
Игру можно закончить и по исчерпанию призов (если игроки уже приобрели достаточные навыки и им удается долго не заканчивать по предыдущим причинам). В таком случае тот игрок, кто набрал больше очков – победил.
Чтобы ограничить максимальные числа в игре используются ячейки “Z” – для обнуления счета игрока. Чем менее опытные игроки, тем больше таких ячеек должно быть на игровом поле.
Как видите, все очень просто. Действительно, можно наделать совершенно «кучу» разных вариантов. Например, с дробями. Или для русского языка — какие бывают суффиксы -вписать в ячейки реальные и неправильные и ребенок должен это правильно объяснить.

Вы можете скачать готовый документ Word с описанием и уже созданным игровым полем.  Просто распечатайте нужную страницу, вырежьте игровое поле и играйте. Можно отредактировать игровое поле самим — это просто таблица в документе Word — всё очень просто.


Видео обзор игр бродилок с кубиками и фишками


Игральный кубик шаблон

Нажмите на картинки, чтобы скачать шаблон в большом размере:

Настольные игры для детей с кубиком распечатать Настольные игры для детей с кубиком распечатать


Смотрите также видео — как сделать игральный кубик — оригами:

Оцените статью
Добавить комментарий

Яндекс.Метрика